О Сугомакской пещере в Челябинской области

Челябинская область

Как и сам Челябинск, его область изобилует очень интересными местами. Но в отличие от городских рукотворных достопримечательностей, выехав за город, можно увидеть множество чудес, сотворенных природой. К одному из таких относится Сугомакская пещера, расположенная в Челябинской области между городом Кыштым и поселком Слюдорудник.

Важно! Уникальность этого памятника природы (постановление Правительства Челябинской области №533 от 23.12.85) заключается в месторасположении, а так же в том, что это единственная пещера на Урале, образовавшаяся в залежах мрамора.

Сугомакская пещера – факты:

  1. Единственная пещера, образовавшаяся во мраморе, с помощью воды на Урале.
  2. Сколько гротов в Сугомаксой пещере – 3 (три).
  3. Расстояние от Челябинска до цели – 100 км (ориентировочно).
  4. Сколько ехать: без остановок 1,2 часа, с остановками по «необходимости» путь занимает от полутора до двух часов
  5. Сугомак не только пещера, это целый комплекс природных достопримечательностей – гора, озеро, пещера.

Однако описывать столь живописное место сухими данными – это кощунство, потому хочется рассказать более подробно своими словами. А начать стоит с того, что даже сама дорога к этой пещере может увлечь любого городского жителя, любящего природу.

Всю сотню километров пути (от Кыштыма до Челябинска 98 + около 2 км до пещеры Сугомак) пейзажи за окном машины будут сменять друг друга. Сначала, при выезде из города, это будут небольшие поселки, далее пойдут поля, красивые озера. С приближением середины маршрута пейзаж начинает меняться – стоит миновать село Аргаяш, а за ним пересечь почти высохшую речушку Зюзелга, в лобовом окне покажутся уральские горы.

Достигнув небольшого села Кузнезкое, нужно повернуть направо и вот тут-то природа становится действительно красивой. Густые леса, затянувшие все бывшие совхозные поля, вплотную примыкают к дороге, а сама трасса начинает, время от времени, растягиваться небольшими «прямыми». Как раз на одном из таких прямых участков, где-то на середине пути между селом «Кузнецким» (в простонародии Тютняры) и Кыштымом, с правой стороны лежит камень – «Самсонов гроб», обросший, в отличие от большинства своих сородичей, не мхом, а легендами.

Узнать его просто – он лежит на возвышенности у обочины, а все деревья вокруг, вплоть до верхушек, усыпаны разноцветными ленточками, которыми их обвязывают приезжающие сюда по традиции молодожены. Да и сам он раскрашен в несколько цветов – раньше это был красно-белый, а сейчас – полностью белый. Благодаря такой расцветке и пестрящим свадебными ленточками деревьям, проехать, не заметив это, окутанное легендами место, не получится.

Но вот, наконец-то, за окнами показывается небольшой, как сказали бы в старину «уездный», городок Кыштым. Однако, хоть он и маленький, прославился на всю страну. Одно только «Демидовское» поместье чего стоит, да и других исторических достопримечательностей и легенд, таких как «Кыштымский Алеша» здесь с лихвой. Даже, проехав по его старым улочкам на машине, можно увидеть много всего интересного, а уж если прогуляться пешком…

Миновав городское кольцо и мост, свернув направо и проехав серпантин местных улочек, планируемое путешествие к пещере Сугомак выходит на финишную прямую. Стоит пересечь Каслинское шоссе и проехать 2 – 3 километра извилистых дорог в сторону поселка Слюдорудник, с правой стороны появится небольшой «сворот», он ведет именно к той самой пещере и одноименной горе.

Прибыв на место, по левую сторону пред глазами возникает огромная поляна, в дальнем конце которой из земли бьет ключ – «Марьяны слезы», с чистейшей родниковой водой. По правую сторону множество оборудованных мест для пикника, сама Сугомакская пещера, за которой раскинулся мраморный рудник, и за ней дорога, ведущая к вершине горы Сугомак.

Что рядом:

  • Гора «Сугомак».
  • Озеро «Сугомак».
  • Трек для мотокросса.
  • Конно-спортивный клуб.
  • Лыжная база.

Найдя свободное место и устроив бивуак, пора спуститься к мраморному гроту. Первое, что обращает на себя внимание, это огромный, массивный свод пещеры, обдающий холодом даже в тридцатиградусную жару, и скользкий от влаги спуск к входу. Преодолев его и умудрившись не поскользнуться, сразу попадаешь в объемный «холл», из которого, согнувшись в двое и втянув живот, пролезаешь во внутреннею комнату пещеры.

Лезть нужно вверх и очень аккуратно, без освещения не обойтись. Достигнув цели вы окажитесь в просторном зале из мрамора, со множеством секретов, одним из которых является переход, точнее колодец, ведущий в неизвестность… Дело в том, что эта пещера до сих пор не исследована полностью – изучена всего лишь на 123м (без подготовки и оборудования проникнуть на такое расстояния невозможно), между тем как многие ученые подозревают, что ее истинная длина в десятки раз больше. Существует мнение, что пещера тянется до самого города.

Важно! Несмотря на то, что побывать во все трех гротах, из которых состоит сугомакская пещера, получится только у подготовленных людей, посетить это место стоит каждому, ведь это не просто выемка в скале, как часто бывает, а в полном смысле «памятник природы», со своей энергетикой и неповторимой красотой!

Выбраться наружу едва ли не сложнее, чем попасть в грот, и тут нужно быть предельно аккуратным, дабы не удариться головой о мраморные своды. Пробыв в темноте пещеры какое-то время и оказавшись на поверхности, все окружающее кажется еще более ярким и интересным.

А посмотреть вокруг есть на что: это и густой лес, красивейшая поляна, на которой есть где поиграть в мяч, оборудованные места с лавочками из половинок цельного дерева и возможностью поставить мангал, пожарить шашлык на природе. Для любителей рыбалки и отдыха на берегу, рядом, буквально через дорогу, есть озеро. Если же хочется активных развлечений, можно взобраться на гору «Сугомак» и насладиться красивейшими видами.

Также неподалеку есть конно-спортивный клуб и лыжная база.

Сугомакская пещера – это интереснейшее место для тех, кто любит природу и активный отдых. Побывав раз, захочется приехать еще и еще. Здесь будет интересно взрослым и, конечно же, детям.

Примечание от автора: я посещаю это место несколько раз в год и с каждым разом вижу, что пещера, горы, все более покрываются мусором и граффити. Огромная просьба – проявите сознательность и приберите за собой! Тем более что на территории множество баков для сбора мусора! И тем более не рисуйте граффити – у природы и без вас достаточно красок, сохраните ее для своих детей – будущих поколений!  

Добавить комментарий