Челябинский торговый центр вид сверху

Челябинский Торговый центр: архитектурная достопримечательность столицы Южного Урала

Челябинск для туристов

22 декабря 1975 года на набережной реки Миасс было сдано в эксплуатацию одно из самых примечательных строений города Челябинск –  Челябинский Торговый центр. На момент открытия подобных конструкций не существовало нигде в мире, и макет здания неоднократно демонстрировался за рубежом, на международных выставках. Однако мало кто знает, что широкую известность проект получил за долго до завершения, появившись на советских экранах в фильме «Дайте жалобную книгу» Э. Рязанова.

Кадр из фильма
«Дайте жалобную книгу»

Изначально под Торговый центр отводился участок на пересечении Российской улицы и проспекта Ленина, на месте «ярмарки областного универмага», но итоговое решение было в пользу Каслинской 64, где на тот момент не было никаких социально значимых строений. Так в 1960 году начал зарождаться один из самых грандиозных по значимости в СССР проектов, ставший прорывным для своего времени.

Строительство челябинского Торгового центра


Интересный факт: у Челябинского Торгового центра есть брат близнец. 20 мая 1980 года в Минске состоялось открытие Минского Комаровского рынка или как его окрестили в народе «комаровки».


Минский Комаровский рынок

По завершении строительства в комплексе разместили кафе, кафетерий, ресторан, большую демонстрационную площадь, отделы, оказывающие всевозможные бытовые услуги населению. Остальное место было отдано под торговлю товарами, сгруппированными по потребительскому спросу. Годовой товарооборот Торгового центра составлял немыслимую по тем временам сумму, более 100 миллионов рублей.

Удачное месторасположение позволило комплексу пережить и трудные для экономики 90е годы. Бойкая торговля шла не только внутри, но и на прилегающей территории, а покупатели приезжали со всех окрестных городов и поселков. Этому способствовало соседство с Северным автовокзалом, расположенным в пяти минутах ходьбы от Торгового центра.

Торговый центр в Челябинске

В нынешние время возросшая конкуренция в сфере торговли и обслуживании значительно снизила количество покупателей и привела к тому, что часть площадей просто пустует, но само здание Челябинского Торгового центра и по сей день остается одним из главных символов города.

  • Сдача в эксплуатацию 22 декабря 1975 года;
  • Проектировка московского института «Гипроторг»;
  • Главный конструктор А. Шапиро;
  • Главный инженер Б. Марков;
  • Архитекторы: Л. Рагозина, В. Жадовская, Ф. Селецкий;
  • Размер здания 102*102 метра.

Добавить комментарий